Enxadrista do Dom Bosco é campeã brasileira Sub-18

Enxadrista

Realizado entre os dias 14 e 17 de maio, na cidade catarinense de Lages, o Festival Nacional da Juventude reuniu os mais fortes jogadores das categorias Sub-16 e Sub-18 do país, e foi, nesse cenário, que a jovem pernambucana Ramyres Santana Coelho sagrou-se a campeão feminina Sub-18 e conquistou a vaga para o pan-americano da categoria.

Apesar de tenra idade, Ramyres já conquistou outras duas vezes torneios dessa ordem (sendo o primeiro o Sub-14 em 2012, em Mendes/RJ e o Sub-16 em 2013, em Manaus/AM), podendo já ser considerada experiente nesse tipo de disputa, fator que já lhe concedia o posto de uma das favoritas do torneio.

Mesmo com a esfericidade nacional do evento, apenas 4 estados estiveram representados (Santa Catarina, Paraná, São Paulo e Pernambuco), o que não minorou o grau de dificuldade do torneio, já que as principais atletas da categoria o prestigiaram.

Pernambuco foi o único estado do Norte-Nordeste que contou com atletas no torneio. Além da campeã, a petrolinense Ramyres Coelho, Pernambuco também esteve representado por Maria Izabel Queiroz dos Santos, da cidade de Afogados da Ingazeira, que terminou a competição em 24°.

Calendário de Avaliações da 2ª Unidade / 2015

FESART 2015

Convite - Fesart 2015

Venha vivenciar, com os artistas mirins do Colégio Dom Bosco, o XXI Fesart. Celebre conosco os 120 anos de Petrolina – uma cidade, um rio, uma história – Tema que será transformado em poesia, música e dança.

  • Dia 25/04  – às 16h – 2ºs e 3ºs anos – Ensino Fundamental
  • Dia 26/04  – às 9h – 4ºs e 5ºs anos – Ensino Fundamental
  • Local: Centro Cultural.

Convite - Fesart 2015 - 2

Aprovações em Vestibulares – 2015

LogoVestibular2015

  • Denis Masashi Okubo
    Ciências da computação – FACAPE
    Letícia Gabrielle Barros Pinheiro
    Direito – FACAPE
  • Pedro Ítalo Alencar Barrense
    Direito – FACAPE
    Direito – UNIPÊ
    Engenharia Agronômica – UNIVASF
  • Bianca Lima Gondim Osman
    Direito – FACAPE
  • Natália Laís Geronimo da Silva
    Direito – FACAPE
    Administração – UNIVASF
    Engenharia Civil – UNIVASF
  • Matheus Dias Miranda
    Direito – FACAPE
  • Felipe de Neiva Ribeiro Jansen
    Ciência da computação – FACAPE
  • Matheus Guabiraba Oliveira
    Comércio exterior – FACAPE
    Engenharia Civil – UNIPÊ / UNICAP
  • Gabriel Costa Guimarães Wolkoff
    Direito – FACAPE
  • Ranayara dos Santos Barbosa
    Ciência da computação – FACAPE
  • Matheus Araújo Vieira
    Ciências da computação – FACAPE
  • Diogo José Barros de Carvalho
    Ciência da computação – FACAPE
  • Camila Rubia de Barros Alencar
    Direito – FACAPE
    DANÇA – UPAL
  • Eryka Nayara Ribeiro da Silva
    Direito – facape
    Administração – UNIVASF
    Direito – UNEB
  • Rodrigo Coelho Gomes de Lima
    Ciências Contábeis – FACAPE
    Engenharia Civil – FACIPE – PE
  • Katarina Menezes Barbosa
    Ciência da computação – FACAPE
  • Sabrina Layane Rodrigues Menezes Alves
    Direito – FACAPE
  • Luana Georgia Matias Rodrigues Silva
    Direito – FACAPE
  • Hannah Tsuruzaki Kirzner de Barros e Silva
    Direito – FACAPE
  • Fernanda Érika Okubo
    Direito FACAPE
  • João Victor Gonçalves de Sá
    Economia – FACAPE
    Engenharia Civil – UNIPÊ
  • Daniel da Cruz Romualdo
    Ciências Contábeis – FACAPE
    Agronomia – UNEB
    Geografia – UEMS
  • Istênio Carlos Rezende Nogueira
    Economia – FACAPE
  • Lucas da Costa Viana
    Ciências da computação- FACAPE
  • Lucas Gabriel Barros Melo
    Ciências Aeronáuticas / FTC
    Engenharia Civil – UNIPÊ
    Direito – FACESF
  • Paulo Otávio Alencar Barrense
    Engenharia de Petróleo e Gás – UNIT
    Engenharia Química – UFPB
  • Rafael Dias da Costa
    Direito – Faculdade Ruy Barbosa
  • Matheus Gabriel Alves Pereira
    Direito – FACESF
  • Brenda Willyanne Henrique Vieira da Silva
    Direito – FACESF
  • Anna Ritta Sousa Santos
    Psicologia – UNIVASF
    Nutrição – UPE – 5º. Lugar
  • Magnus Augusto Ribeiro Menezes
    Engenharia de produção – UNIVASF
  • Rafaela Cristina Santos Trindade da Silva
    Ciências Biológicas – UNIVASF
    Engenharia Agronômica – UNIVASF
  • João Victor Dias da Silva Castro
    Engenharia Agronômica – UNIVASF
  • Victor Eduardo Furtado de Sousa
    Engenharia Agronômica – UNIVASF
    Enfermagem – UNIVASF
  • Breno César Bastos de Souza
    Física – UFPB
  • Tamires Souza Rodrigues
    Engenharia da Computação – UNIVASF
  • Alessandro Vieira Gomes
    Ciências Biológicas – UNIVASF
    Farmácia – UNIVASF
  • Lannara Lima Patriota
    Direito – FACESF
    Direito – FASCHUSC
  • Mariana Luiza Rodrigues de Marins
    Nutrição – UPE
  • Mateus Henrique Rodrigues de Andrade Amorim
    Educação Física – UNIVASF
  • Pedro Henrique Sobreira Bacelar
    Medicina Veterinária – UNIVASF
  • Saulo Roberto Soares de Bruti
    Administração – UNIFAN-GO
  • Pedro Henrique Araújo
    Engenharia de produção – UNIVASF
  • Breno César Bastos de Souza
    Ed. Física – UFPB

 

GABARITOS – I SIMULADO FB 2015

I SIMULADO ENEM 2015 – GABARITO – 1º DIA PROVA AMARELA

I SIMULADO ENEM 2015 – GABARITO – 1º DIA PROVA AZUL

I SIMULADO ENEM 2015 – GABARITO – 1º DIA PROVA BRANCA

I SIMULADO ENEM 2015 – GABARITO – 1º DIA PROVA ROSA

I SIMULADO ENEM 2015 – GABARITO – 2º DIA PROVA AMARELA

I SIMULADO ENEM 2015 – GABARITO – 2º DIA PROVA AZUL

I SIMULADO ENEM 2015 – GABARITO – 2º DIA PROVA BRANCA

I SIMULADO ENEM 2015 – GABARITO – 2º DIA PROVA ROSA

08958714 – COMENTÁRIO SIMULADO 1 ENEM

08981114-Comentário do Simulado Enem Linguagens e Matemática-2º Dia-Abril